Замена Android. Зачем Google готовит Fuchsia

Фoтo: indir.com

Aмeрикaнский тexнoгигaнт вeдeт aктивную рaзрaбoтку нoвoй oпeрaциoннoй систeмы, кoтoрaя мoжeт улучшить eгo кoнкурeнтoспoсoбнoсть.

Кoрпoрaция Google гoтoвится выпустить пeрвую прeдвaритeльную вeрсию oпeрaциoннoй систeмы Fuchsia OS для рaзрaбoтчикoв,   тaк чтo ужe мoжнo гoвoрить o начале тестирования Фуксии, которая в перспективе заменит Android. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

Google расцветает

Прошло более четырех лет с тех пор, как Fuchsia OS была впервые представлена. Тогда в Google говорили, что Fuchsia — это техническая платформа для тестирования новых функций коммерческих операционных систем.

Необходимость в создании Fuchsia появилась в связи с выходом новых персональных гаджетов, связанных с интернетом вещей. На протяжении нескольких лет так и было. Но теперь Google решил запустить бета-тест Fuchsia OS.

Операционная система Fuchsia OS основана на новом микроядре собственной разработки Google под названием Zircon. Как известно, в основе   Android лежит ядро Linux,   лидера на рынках суперкомпьютеров, микрокомпьютеров, серверов и смартфонов.

В начале прошлого года уже появились сведения о том, что Google проведет масштабное внутреннее тестирование Fuchsia OS. Тогда сообщалось, что, если окончательное внутреннее тестирование пройдет успешно, Google предоставит разработчикам первую предварительную версию Fuchsia OS.

Экстренное обновление iOS для iPhone. Что известно

В конце прошлого года компания Google официально пригласила сторонних разработчиков принять участие в создании этого масштабного проекта.

На прошлой неделе авторитетный портал 9to5Mac сообщил, что   первая бета-версия новой операционной системы готова для сторонних разработчиков.

Fuchsia является операционной системой   с открытым исходным кодом и будет работать на ноутбуках, смартфонах, устройствах умного дома и других гаджетах.

Чтобы ее опробовать, необходимо загрузить исходный код, самостоятельно собрать и установить ОС на нескольких поддерживаемых устройствах или запустить ее через эмулятор.

Запуск программы бета-тестирования Fuchsia, означает, что она больше не является для Google чисто технической платформой и имеет коммерческую ориентацию, только пока непонятно, какую.

Эксперты отмечают несколько моментов, которые указывают на   коммерческую ориентацию   Fuchsia:

  • разработка пользовательского интерфейса
  • добавление поддержки приложений для Android и Linux
  • привлечение сторонних разработчиков

Еще в 2018 году в прессе писали, что главной целью разработчиков новой ОС является полная замена операционной системы Android. По предварительным прогнозам, переход с Android на Fuchsia должен завершиться к 2023 году.

«Уход от Android позволит Google начать все с нуля и избежать всех ошибок, которые они совершили десять лет назад», — заявил сооснователь мессенджера Confide Джеффри Гроссман.

Речь идет о   производительности, защите информации, а также интеграции между устройствами, которые лучше отработаны у гаджетов Apple.

В конце прошлого года   Google подтвердил, что работа над проектом продолжается, несмотря на пандемию и рассказала о будущих планах.

Так, американская корпорация собирается работать над созданием драйверов под различные устройства, улучшением производительности файловых систем и добавлением новых возможностей взаимодействия людей с ограниченными возможностями с интерфейсом операционной системы.

В начале февраля американский техногигант выпустил внеочередное обновление из-за угрозы безопасности пользователей.   Речь идет   об обновлении   Chrome 88.0.4324.150.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Google

Google вводит новый налог для YouTube

В Австралии вступил в действие закон про оплату новостей

Google посвятил дудл 25-летию украинской станции Академик Вернадский

В США потребовали от Google удалить из магазина приложений Telegram

От Apple потребовали в суде удалить Telegram из магазина приложений

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.