Земле угрожают «невидимые» астероиды, способные уничтожить целые страны

фoтo: кaдр из д/ф

Пo слoвaм учёнoгo, eсли к Зeмлe устрeмится пo-нaстoящeму бoльшoй aстeрoид, сoврeмeнныe технологии позволят увидеть его издалека и, скорее всего, даже что-то предпринять, считает специалист. В то же время, по словам учёного, на сегодняшний день астрономам удалось обнаружить лишь примерно сотую часть околоземных объектов, диаметр которых составляет от ста метров километра — известно о 4 300 таких объектов, однако, согласно теоретическим расчётам, их количество может достигать 430 тысяч, и о траектории движения подавляющего большинства этих небесных тел неизвестно ничего. При этом такие астероиды способны нанести значительный ущерб городам или даже целым странам, если упадут на Землю, подчёркивает специалист, на которого ссылается metro.co.uk. Эти космические объекты эксперт обозначает как «stealth aseroids» — с английского языка первое из этих слов можно перевести на русский как «невидимый», или, если быть несколько более точным, «хитро спрятавшийся».

Учёный поясняет, что в среднем раз в десять тысячелетий на Землю падают астероиды размером около 100 метров, каждый из которых мог бы вызвать разрушения на территории, превышающей площадь Германии. Раз в тысячелетие с планетой сталкиваются пятидесятиметровые астероиды, а небесные тела размером около двух метров могут падать на Землю раз в 10-100 лет. Таким образом, многие из ныне живущих людей застанут падение новых астероидов, сопоставимых с метеоритом «Челябинск», от которого пять лет назад пострадали более полутора тысяч человек.

Ранее российские специалисты из Росатома и МФТИ представили свою технологию, позволяющую подготовиться к уничтожению потенциально опасного астероида ядерным взрывом. Для этого предложено разрушать их миниатюрные копии лазером.

Читайте материал «Астрономы впервые запечатлели рождение планеты»

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.