Zoom разряжает новые MacBook Air на Apple M1 в разы медленнее, чем старые на Intel

Пo мeрe тoгo, кaк всё бoльшe пoльзoвaтeлeй пoлучaют нoвыe кoмпьютeры Apple с чипaми М1, в сeти пoявляeтся всё бoльшe рeaльныx дaнныx o прoизвoдитeльнoсти и времени автономной работы этих устройств. Сегодня была опубликована информация о том, как видеоконференции в Zoom расходуют заряд батареи нового MacBook Air.

macrumors.com

Участник форума MacRumors сегодня провёл большую часть своего рабочего дня в видеоконференциях Zoom, используя свой новый MacBook Air с чипом М1 и 8 Гбайт оперативной памяти. По его словам, после 2,5-часового звонка уровень заряда батареи снизился на 17 %, 36-минутная конференция «съела» ещё 7 % заряда. Таким образом, приложение Zoom расходует не более 13 % заряда в час. Стоит учесть, что программа не адаптирована под ARM-устройства и работала через эмулятор Rosetta 2. В случае с нативным исполнением кода, ситуация с автономностью должна оказаться ещё лучше.

Аппетиты Zoom к ресурсам батареи прежних MacBook на базе Intel куда более масштабны. Предыдущий MacBook Air способен обеспечить лишь около трёх часов работы в Zoom без подзарядки, что соответствует расходу около 33 % заряда в час. Стоит отметить, что последняя модель ультрабука Apple на базе процессора Intel в целом обеспечивает менее пяти с половиной часов веб-сёрфинга при средней яркости дисплея. Этот показатель по сравнению с возможностями новинки и вовсе выглядит смешным.

macrumors.com

Пользователь также сообщил, что за рабочий день, длительность которого составила 8 часов и 14 минут, уровень заряда снизился со 100 до 28 процентов. При этом 4 часа 33 минуты были проведены в Zoom-конференциях. Ещё 3 часа и 1 минута были проведены за работой в MS Office, который, к слову, также не переписан под ARM-чипы, а также просмотром электронных писем и веб-страниц. Ещё 45 минут компьютер провёл в режиме сна.

Стоит отметить, что MacBook Pro с чипом M1, по словам Apple, должен обеспечить ещё более высокий уровень автономности и производительности за счёт большей батареи. Новые компьютеры с чипами M1 были представлены неделю назад. Уже через два года Apple планирует полностью отказаться от использования процессоров Intel.

Источник

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.