Илон Маск презентовал прототип нейрочипа Neuralink с привлечением трех поросят (2 фото + видео)

Кoмпaния Neuralink, oснoвaннaя Илoнoм Мaскoм, прoвeлa плaнoвую прeзeнтaцию прoтoтипa мoзгoвoгo имплaнтaтa. Мeрoприятиe прoвeл Илoн Мaск, зaявивший в пeрвыe сeкунды прeзeнтaции, чтo цeлью пoкaзa прoтoтипoв являeтся не привлечение инвестиций, а демонстрация успехов для привлечения высокопрофессиональных специалистов в области робототехники, программирования, микрохирургии, материаловедения, инженерии и разработки носимой электроники.

Во время демонстрации был представлен обновленный нейрочип размером с обыкновенную монету. Диаметр чипа составляет 23 мм, а толщина 8 мм. От чипа отходит 1024 тонких электрода (в прошлом году показано устройство с 3072 электродами), вживляемых в мозг. Длина электродов около 45 мм, а рабочая часть, вживляемая в кору головного мозга, составит около 4 мм. Толщина проволочек-электродов составляет около 20 микрон (одна пятая толщины человеческого волоса).

Процесс вживления чипа будет максимально автоматизирован с использованием робота-хирурга, также разрабатываемого в Neuralink. В конечном итоге робот будет выполнять все операции: сверления отверстия в черепе, вживление электродов, передающих и считывающих электрический сигнал нейронов мозга, установка чипа заподлицо с плоскостью черепной коробки (средняя толщина кости черепа – 10 мм), закрепление чипа с использованием специального клея и прикрытие месторасположения имплантата частью кожи, желательно с волосами.

Новый чип будет полностью незаметным после установки. Маск даже пошутил, что возможно, у него уже установлен датчик Neuralink. Работать процессор будет в автономном режиме, и подзаряжаться с использованием беспроводных устройств. Для управления используется специальное приложение в смартфоне, а связь осуществляется через экономный Bluetooth LE с низким энергопотреблением и радиусом действия до 10 метров.


В представлении участвовали три свинки. Первое животное не подвергалось никаким операциям и присутствовала просто в качестве эталона. Вторая, по кличке Гертруда уже два месяца живет с чипом Neuralink. На ее примере было показано, как считывается сигнал мозга, как изменяется амплитуда сигнала при контакте «пятачка» свинки с пищей. Третья свинка ранее жила с имплантатом, а затем его удалили. На ее примере показано, что операция установки чипа обратима и не оказывает влияние на поведение животного.

Вместе с Илоном Маском в студии присутствовала и команда из нейрохирургов, инженеров, ветеринаров, программистов и других специалистов Neuralink, которые рассказали принципы работы системы и поделились планами дальнейших исследований. В ходе презентации было заявлено, что работы ведутся в тесном контакте с Управлением по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов (FDA) – главным медицинским регулятором США.

Основной целью чипов Neuralink на первом этапе станет восстановление здоровья пациентов после травм и болезней, поражающих нервную систему, восстановление зрения, слуха и двигательной активности. В дальнейшем функции чипов будут расширены и с его помощью можно будет мысленно вызывать Tesla с парковки, играть в игры и получать информацию с наружных источников данных. Также Илдон Маск заявил, что компания будет стремиться к удешевлению операции вживления чипов до суммы в несколько тысяч долларов, делая ее доступной и сопоставимой по цене с операцией по лазерной коррекции зрения.

Источник

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.