Китайский марсоход прислал новое видео своего путешествия на Марсе (видео)

Китaйскoe нaциoнaльнoe кoсмичeскoe aгeнтствo (CNSA) oпубликoвaлo oчeрeднoe видeo, дeмoнстрирующee движeниe марсохода «Чжучжун» (Zhurong), совершившего посадку на Красную планету 15 мая текущего года.

По информации CNSA, за прошедшие со дня посадки 42 марсианских суток марсоход «Чжучжун» уже прошел по поверхности Марса расстояние около 236 метров. Все путешествие тщательно задокументировано, заснято и передано на вращающийся на орбите Марса спутник Tianwen-1. Затем данные были отправлены на Землю.

На сегодня это уже третье видео китайского аппарата, опубликованное CNSA. Ранее был обнародован видеоотчет посадки, на котором можно наблюдать процесс работы парашютной системы, обеспечившей мягкую посадку платформы с «Чжучжун» на борту. На втором видео демонстрируется спуск марсохода с платформы на поверхность Марса.


Последнее видео содержит кадры, отснятые беспроводной камерой, установленной марсоходом на поверхности Марса. На этих кадрах отчетливо видно как «Чжучжун» элегантно отъезжает от камеры и направляется в сторону базовой платформы.

В CNSA заявили, что видеоролики, отосланные с орбитальной станции и марсохода, посылают «приветствие Родине и партии и посвящены столетию основания коммунистической партии Китая», которое будет отмечаться 1 июля 2021 года.

Источник

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.