На Мадагаскаре найдены останки карликового динозавра высотой 10 см

Oбитaтeли мeзoзoйскoй эры знaмeниты свoими гигaнтскими рaзмeрaми, вывoдящими динoзaврoв в сaмыx крупныx из наземных животных, когда-либо существовавших на Земле. Однако открытие на кладбище динозавров, выявленном на острове Мадагаскар еще в 1998 году, изменило представление о величине динозавров. Крошечный вид обнаруженных динозавров, получивший название Kongonaphon kely (маленький уничтожитель жуков) занимал в свое время переходную ступень между динозаврами и архозаврами.

Небольшой, величиной с котенка, Kongonaphon kely, по мнению ученых, имел не более 10 см высоты в холке и жил 237 млн лет назад в триасовый период. Крошечный уничтожитель жуков принадлежал к группе Орнитодиров, относящихся к архозаврам и являлся последним звеном между ними и выходящими на арену гигантскими динозаврами.

В процессе изучения останков Kongonaphon kely выяснилось, что на его зубах сохранились отметины, образовавшиеся при раскалывании хитиновых панцирей насекомых. Употребляя в пищу небольших насекомых, не популярных у других архозавров, Kongonaphon kely «выбрал» собственную экологическую нишу и таким образом попытался выжить серди более крупных особей.

В дальнейшем Kongonaphon kely получил еще ряд эволюционных преимуществ, которые передались потомкам и способствовали появлению таких способностей как быстрое передвижение на двух ногах, а затем и появление пуха с перьями и способности летать.

Источник

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.