Переход Apple на собственные процессоры может заставить Intel обратиться за помощью к TSMC

В тeчeниe двуx лeт Apple плaнируeт пoлнoстью oткaзaться oт кoмпьютeрoв нa бaзe Intel и пeрeвeсти свoи устрoйствa нa ARM-чипы сoбствeннoй рaзрaбoтки. Пeрвыми тaкими устрoйствaми стaли MacBook Air и Pro, а также Mac mini на базе 5-нм чипа M1. Согласно свежим слухам, из-за этого Intel планирует передать производство своих процессоров TSMC, чтобы наверстать своё отставание в освоении современных техпроцессов.

9to5mac.com

Собственно, выпуск чипсета М1 как раз может послужить в качестве главного стимула для Intel чтобы начать сотрудничество с TSMC. Очевидно, что Apple отказалась от продукции «синих», потому что она не удовлетворяет высоким требованиям компании. A как ни крути, Apple приносила Intel не менее 5 % выручки, так что удар получится вполне ощутимым. 

Кроме того, выход М1 может вдохновить производителей ARM-процессоров, таких как Qualcomm, на дальнейшее развитие чипов для компьютеров. Qualcomm уже производит процессоры для ноутбуков. В данный момент ARM-процессоры в Windows-ноутбуках большая редкость, однако после запуска нового чипа Apple больше производителей ПК может проявить свою заинтересованность в этой сфере.

9to5mac.com

Авторитетное издание CNET сообщает, что причиной заинтересованности Intel в сотрудничестве с TSMC является превосходство тайваньского чипмейкера с его 5-нм техпроцессом. Intel, которая производит процессоры на собственных мощностях, только недавно по-настоящему запустила массовое производство по 10-нм техпроцессу. Даже чипы Rocket Lake, выход которых намечен на следующий год, по-прежнему будут производиться по нормам 14-нм техпроцесса. Именно потому Intel может попробовать заручиться поддержкой сторонних производителей.

9to5mac.com

Тем не менее, аналитики считают, что TSMC может отказаться от сотрудничества с Intel. Связано это может быть в первую очередь с высокой загруженностью передовых производственных линий TSMC, и для такого крупного заказчика как Intel на них попросту может на найтись свободного места.

9to5mac.com

Серьёзную конкуренцию Intel составляет AMD, которая уже передаёт производство микросхем на аутсорсинг как раз TSMC и быстрыми темпами продвигается вперёд. Компания преуспела в выпуске высокопроизводительных процессоров для ПК, которые высоко оценили геймеры. Благодаря сотрудничеству с TSMC, AMD выпустила чипы Zen 2, а теперь и Zen 3, которые обеспечивают высочайший уровень производительности.

Intel придётся сильно постараться, чтобы не остаться за бортом, а сотрудничество с TSMC может помочь компании укрепить свои позиции. Однако, даже если этот союз и состоится, то пройдёт некоторое время, прежде чем он начнёт приносить свои плоды.

Источник

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.