Понятие термина пропускная способность?

Прoпускнaя спoсoбнoсть – этo oбщий тeрмин в мирe кoмпьютeрoв и сeтeй. Нa сaмoм дeлe oн испoльзуeтся тaк чaстo, чтo лeгкo зaбыть, чтo нeкoтoрыe люди нa сaмoм дeлe нe пoнимaют, чтo этo знaчит.

Быстрый пoиск в Google «чтo тaкoe прoпускнaя спoсoбнoсть» привeдeт к пoявлeнию двуx рaзныx oпрeдeлeний из слoвaря, ни oднo из кoтoрыx нe являeтся прaвильным. Этa стaтья oбъяснит, чтo тaкoe пропускная способность, как она измеряется и сколько вам нужно для разных задач.

Что такое пропускная способность?

Пропускная способность определяется как максимальный объем данных, которые могут быть переданы через указанное соединение в течение определенного периода времени.

Это определение чаще всего используется для обозначения скоростей загрузки и выгрузки, предоставляемых интернет-провайдером. Однако это может относиться к любому типу соединения, включая Ethernet, USB, HDMI и т. д.

Например, Ethernet подразделяется на кабели разных категорий: чаще всего это 3, 5, 5e, 6 и 6a. Ниже приведен список категории кабеля и его максимальная теоретическая пропускная способность.

– Cat3: 10 мегабит в секунду;

– Cat5: 100 мегабит в секунду;

– Cat5e: 1000 мегабит в секунду;

– Cat6: 10 гигабит в секунду;

– Cat6a: 10 гигабит в секунду.

Важно отметить, что пропускная способность не относится к скорости. Это относится к объему данных, в частности от одной точки (или узла) в сети к другой. Если вы хотите измерить скорость передачи данных, вам нужно проверить задержку сети (часто называемую ping).

Как измеряется пропускная способность?

Пропускная способность измеряется тем, сколько бит в секунду передается по сети. Однако, чтобы понять это, вы должны сначала понять, что такое немного.

«Бит» – это самая основная единица информации в компьютере. Термин является сокращенной формой двоичной цифры; другими словами, 1 или 0. Вы также можете знать слово «байт». Если вы объединяете восемь битов, вы делаете один байт.

Благодаря достижениям в области вычислительной техники и сетевых технологий количество битов, передаваемых по сети, резко возросло. В первые дни работы в сети (а также с конца 90-х до начала 2000-х) пропускную способность можно было измерять в тысячах бит в секунду или килобитах.

Теперь пропускная способность чаще всего измеряется миллионами бит в секунду или мегабитами. Если вы живете в районе с более высокой скоростью соединения, вы можете даже увидеть гигабитные соединения или миллиарды бит в секунду.

Думайте о соединении как о кусочке трубы. Только столько воды может проходить через эту трубу в любой момент времени, и как только вы достигнете максимального количества воды, больше невозможно вписаться в трубу. Вам нужна труба большего диаметра. Это та же концепция, что и увеличение пропускной способности с помощью более совершенных методов соединения, таких как оптоволоконные линии.

Тем не менее, оптоволоконные (или оптоволоконные) соединения на самом деле не используют больший диаметр, но являются лучшим способом передачи данных. Оригинальные медные провода передавали данные с помощью электрических импульсов. Волоконно-оптические соединения передают данные через световые импульсы.

Что касается вашего провайдера, вы можете заплатить за соединение 100 Мбит / с, но получить только 75 Мбит / с. Ваш план подразумевает максимальную пропускную способность, доступную вам, но она может варьироваться в зависимости от времени суток, температуры, погодных условий и т. д.

Вероятно, вы увидите более низкие скорости в 6 часов вечера, когда дома будет больше людей, чем в 3 часа ночи, когда большинство людей спят (и, следовательно, общее использование Интернета ниже).

Сколько пропускной способности вам нужно?

Требования к пропускной способности сильно отличаются от человека к человеку. Кому-то, кто транслирует живой контент, такой как игровой процесс или обучающие видео, потребуется гораздо большая пропускная способность, чем тому, кто просматривает Facebook только после работы.

Чтобы определить, какая пропускная способность вам нужна, разбейте ваши привычки использования интернета.

– Ты много играешь в онлайн игры?

– Вы транслируете много видео контента?

– Вы передаете большие файлы на регулярной основе?

Если вы ответили «да» на любой из вышеуказанных вопросов, то ваши требования к пропускной способности немного выше среднего. К счастью, легко определить вашу текущую пропускную способность. Ookla – одна из ведущих компаний по тестированию скорости. Быстрое посещение их сайта даст вам текущую задержку, скорость загрузки и загрузки.

Примечание: Скорость может быть ниже в Wi-Fi, чем в проводном соединении, таком как Ethernet, в зависимости от типа адаптера Wi-Fi в вашем ноутбуке или ПК. Вышеуказанные результаты получены с ноутбука, подключенного через Wi-Fi, где обычный рабочий стол при обычном соединении Ethernet видит в 5 раз больше этих скоростей.

Согласно отчету NCTA за 2018 год, средняя скорость загрузки в США составляет 93,98 мегабит в секунду, что почти вдвое превышает глобальную среднюю скорость, равную 46,25 мегабит в секунду.

Тем не менее, средняя скорость может быть не такой, которую вы можете достичь из-за географического положения. Во многих сельских районах единственные доступные интернет-провайдеры обеспечивают максимальную скорость загрузки 3 мегабита в секунду.

Для потоковой передачи Netflix вам потребуется скорость загрузки где-то между 5 Мбит / с для видео высокой четкости и 25 Мбит / с для разрешения 4K. Если вы хотите транслировать видеоигры на Twitch, вам потребуется скорость загрузки не менее 3 Мбит / с, но чем выше вы сможете достичь, тем лучше будет качество вашего потока.

Помните, что скорость загрузки равна примерно десятикратной скорости, поэтому скорость загрузки 3 Мбит / с, скорее всего, будет 30 Мбит / с и более.

Если вы хотите смотреть только эпизодическое видео на Facebook или слушать музыку, ваши требования к пропускной способности намного ниже. Однако, более высокая пропускная способность приводит к лучшему опыту просмотра во всем.

Если вы чувствуете разочарование в то время, которое требуется для выполнения каких-либо действий в Интернете, это может означать, что вам нужна большая пропускная способность, чем у вас есть в настоящее время. Если это так, изучите местных интернет-провайдеров и выясните, какие варианты доступны для вас.

Источник

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.