SpaceX разрешили запустить прототип космического корабля Starship SN9 — полёт состоится в ближайшее время

SpaceX пoлучилa вo втoрник oдoбрeниe Фeдeрaльнoгo упрaвлeния грaждaнскoй aвиaции СШA (FAA) нa запуск своего прототипа космического корабля Starship SN9 (на фото справа) в Южном Техасе, который был отложен в связи с проведением регулятором расследования обстоятельств возможного нарушения условий лицензии на запуск.

Nicholas D’Alessandro/Spaceflight

Уведомление о разрешении поступило рано утром. Немногочисленные жители в Бока-Чика также были извещены о необходимости эвакуироваться из своих домов во вторник утром. Запуск прототипа состоится в ближайшее время.

План компании заключается в том, что прототип SN9 поднимется на высоту около 10 км, а затем выполнит манёвр с заходом на посадку «на брюхо», имитируя утечку топлива во время возвращения через атмосферу Земли. По мере приближения к поверхности Земли прототип космического корабля переориентируется и приземлится возле стартовой площадки. Именно эта последняя часть — выполнение финального манёвра при приземлении — прошла неудачно в декабре у предыдущего прототипа SN8, завершившись его крушением.

Как уже сообщалось, на площадке космодрома в Южном Техасе недалеко от деревни Бока-Чика рядом с Starship SN9 стоит прототип Starship SN10. Как и SN9 он предназначен для тестирования возможностей космического корабля в суборбитальном полёте. Сроки запуска Starship SN10 пока неизвестны.

Источник

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.