ВМС США планируют дистанционно обновлять ПО на кораблях

Пeрвым в испытaнияx в 2021 гoду примeт учaстиe aвиaнoсeц USS Abraham Lincoln (CVN-72).

В слeдующeм гoду вoeннo-мoрскoй флoт США планирует провести испытания по удаленному обновлению программного обеспечения (не только патчи, но и новые алгоритмы и средства управления боем) на своих кораблях без помощи групп по установке.

В последние годы представители ВМФ приняли идею цифровых близнецов, которые являются облачной копией программного обеспечения, работающего на судовых системах. На ней проверяют работу новых систем и программного обеспечения. Таким образом, настоящий корабль может находится в плавании, тогда как новое ПО будет испытано на его виртуальной копии, а затем уже дистанционно установлено без рисков возникновения сбоев в работе.

Первым в испытаниях в 2021 году примет участие авианосец USS Abraham Lincoln (CVN-72), сообщило издание C4ISRNET. Следующим станет авианосец USS Theodore Roosevelt (CVN-71), для которого уже создается цифровая копия. Сейчас бортовые компьютеры кораблей обновляются только на базах, когда судно стоит на ремонте или стандартном обслуживании.

По словам разработчиков технологии, дистанционное обновление компьютерных систем кораблей позволит устранять ошибки и добавлять новые функции по мере выхода новых обновлений, а не на военных базах за один раз после длительного перерыва из-за нахождения в плавании.

Источник

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.